レスリング部

レスリング部

HP

イベント・大会日程



団体紹介


私たちレスリング部は、東日本学生リーグ戦、全日本大学グレコローマン選手権、内閣総理大臣杯全日本大学選手権の団体三冠と、個人では全日本選手権優勝、世界で戦える選手を目指して日々練習に取り組んでいます。選手の中には学生チャンピオンや全日本チャンピオンも多数おり、コーチにはロンドン五輪・リオ五輪出場の高谷惣亮選手もおられる練習環境は、国内でトップクラスを誇っています。

部室 八:学生交流会館 323号室
昨年度活動実績等
5月   東日本学生リーグ戦 2位
6月   明治杯全日本選抜選手権
8月   全日本学生選手権
10月 全日本大学グレコローマン選手権 3位
11月 全日本学生選手権 2位
12月 天皇杯全日本選手権


活動日・活動場所


曜日

活動時間 7:00〜8:00
17:00〜19:00
10:00

12:00

活動場所 八:第二体育館 レスリング道場

:文京キャンパス  :八王子国際キャンパス


試合結果一覧

日付 試合 場所 結果
2019.07.21 U-23世界選手権 代表決定戦 味の素ナショナルトレーニングセンター 代表決定
 61㎏級 早山 竜太郎
 65㎏級 谷山 拓磨
2019.06.28 東日本学生春季選手権大会 駒沢オリンピック公園総合運動場
グレコローマンスタイル
 67㎏級優勝 藤島 雄太
 63㎏級3位 髙森 樹己
 67㎏級3位 石川 将樹
 72㎏級3位 髙橋 大輝
 72㎏級3位 小林 洸介
 
フリースタイル試合結果
 74㎏級3位 山田 壯昇 
2019.06.26-06.27 東日本学生春季新人選手権大会 駒沢体育館
フリースタイル試合結果
 86㎏級優勝 井筒 勇人
 97㎏級優勝 山本 壮汰
 70㎏級準優勝 長島 颯己
グレコローマンスタイル試合結果
 55㎏級優勝 山谷 洸芽
 60㎏級優勝 清水 賢亮
 130㎏級優勝 奥村 総太
 60㎏級準優勝 佐々木 航
 82㎏級3位 小西 温也 
個人賞
 敢闘賞受賞 井筒 勇人
2019.06.13-06.16 全日本選抜選手権大会 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 フリースタイル
 70㎏級2位 志賀 晃次郎
 61㎏級3位 早山 竜太郎
 65㎏級3位 谷山 拓磨 
 74㎏級3位 吉田 隆起
 79㎏級3位 井筒 勇人
 
グレコローマンスタイル
 63㎏級3位 石川 将樹
 130㎏級3位 鈴木 翔真
 130㎏級3位 奥村 総太
2019.05.13-05.15 東日本学生リーグ戦(1部) 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 団体
準優勝
個人
敢闘賞 吉田 隆起
2019.04.27-04.28 JOCジュニアオリンピックカップ 横浜文化体育館
フリースタイル
 57㎏級3位 森川 海舟
 61㎏級3位 小泉 民旺
 97㎏級3位 山本 壮汰
グレコローマンスタイル
 130㎏級優勝 鈴木 翔真
 67㎏級準優勝  小林 大悟
 60㎏級3位      佐々木 航
 130㎏級3位    奥村 総太
2019.04.23-04.28 アジア選手権大会 中国・西安 フリースタイル
 70㎏級2位 志賀 晃次郎
グレコローマンスタイル
 55㎏級2位 片桐 大夢
日付 試合 場所 結果
2018.12.20-12.23 天皇杯全日本レスリング選手権大会 駒沢体育館
フリースタイル
 70㎏級優勝 志賀 晃次郎
 79㎏級準優勝 井筒 勇人
 65㎏級3位 清水 洸希
グレコローマンスタイル
 55㎏級優勝 片桐 大夢
 77㎏級準優勝 櫻庭 功大
  97㎏級3位 山下 拓也
 130㎏級3位 鈴木 翔真
2018.11.26-11.27 東日本学生レスリング秋季新人選手権 駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場 グレコローマンスタイル
 82㎏級2位 今野 港斗
 77㎏級3位 山田 壯昇
フリースタイル
 70㎏級3位 長島 颯己
 97㎏級3位 山本 壮汰
2018.11.28 東日本学生秋季選手権 駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場 フリースタイル
 57㎏級優勝 諏訪間 翔太郎
 65㎏級3位 笠川 良太
グレコローマンスタイル
 63㎏級2位 髙森 樹己
 72㎏級2位 髙橋 大輝
 60㎏級3位 喜多 亮介
2018.11.10-11.11 第44回内閣総理大臣杯全日本大学レスリング選手権大会 大阪府・東和薬品RACTABドーム
団体総合
 準優勝
個人
 125㎏級優勝 山本 泰輝
 70㎏級優勝 志賀晃次郎
 65㎏級優勝 谷山 拓磨
 61㎏級2位 清水 蛍汰
 86㎏級3位 井筒 勇人
2018.10.18-10.19 全日本大学グレコローマン選手権大会 駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場 団体総合
 3位
個人
 77㎏級優勝  櫻庭 功大
 97㎏級3位 山下 拓也
 63㎏級3位 石川 将樹
 55㎏級3位 片桐 大夢
 60㎏級3位 清水 賢亮
2018.08.28-08.31 文部科学大臣杯全日本学生選手権 駒沢体育館 グレコローマンスタイル
 77kg級優勝  櫻庭 功大
 97kg級優勝  山下 拓也
2018.06.29 東日本学生春季選手権大会 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 グレコローマンスタイル
 67kg級優勝  藤島 雄太
 72kg級2位  高橋 大輝
フリースタイル
 61kg級3位  早山 竜太郎
2018.06.14-06.17 東日本学生春季新人選手権大会 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 グレコローマンスタイル
 130kg級優勝  鈴木 翔真
 82kg級2位  井筒 勇人
 72kg級3位  小林 洸介
 55kg級3位  清水 賢亮
フリースタイル
 65kg級優勝  谷山 拓磨
 79kg級優勝  井筒 勇人
 125kg級2位  鈴木 翔真
 61kg級3位  清水 蛍汰
 70kg級3位  志賀 晃次郎
 74kg級3位  山田 壯昇
 79kg級3位  今野 港斗
 97kg級3位  山本 壮汰
2018.06.14-06.17 全日本選抜選手権大会 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 グレコローマンスタイル
 55kg級3位  片桐 大夢
フリースタイル
 125kg級優勝  山本 泰輝
 65kg級3位  清水 洸希
 74kg級3位  吉田 隆起
2018.05.16-05.18 東日本学生リーグ戦(1部) 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館  準優勝
2018.04.14-04.15 JOCジュニアオリンピックカップ 横浜文化体育館 グレコローマンスタイル
 55kg級準優勝 片桐 大夢
 67kg級3位  藤島 雄太
 72kg級3位  小林 洸介
フリースタイル
 65kg級準優勝 谷山 拓磨
 70kg級準優勝 志賀 晃次郎
 74kg級3位  井筒 勇人