レスリング部

レスリング部

Activeform

イベント・大会日程



団体紹介


私たちレスリング部は、東日本学生リーグ戦、全日本大学グレコローマン選手権、内閣総理大臣杯全日本選手権の団体三冠と、個人では全日本選手権 優勝、世界で戦える選手を目指して日々練習に取り組んでいます。選手の中には学生チャンピオンや全日本チャンピオンも多数いて、さらにコーチにはロンドン五輪出場、リオ五輪出場の高谷惣亮選手も迎えて練習環境は国内でトップクラスを誇っています。

部室 八:学生交流会館 323号室
昨年度の主な年間活動及び大会結果等
10月 文部科学大臣杯全日本大学グレコローマン選手権大会 準優勝
11月 内閣総理大臣杯全日本大学選手権大会 準優勝
    東日本学生選手権大会
12月 天皇杯全日本選手権


活動日・活動場所


曜日

活動時間7:00〜8:00
17:00〜19:00
10:00

12:00

活動場所八:第二体育館 レスリング道場

:文京キャンパス :八王子国際キャンパス


試合結果一覧

日付試合場所結果
2020.12.17-12.20
天皇杯全日本レスリング選手権大会
駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
グレコローマンスタイル
 55㎏級優勝 片桐 大夢
 同級準優勝 塩谷 優
 63㎏級優勝 清水 賢亮
 130㎏級準優勝 奥村 総汰
フリースタイル試合結果
 70㎏級3位 谷山 拓磨
 92㎏級3位 井筒 勇人  
2020.11.26
東日本学生レスリング選手権大会
駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
フリースタイル
 70㎏級優勝 長島 颯己
 97㎏級優勝 山本 壮汰
 74㎏級2位 辻 大成
 79㎏級3位 山田 壮昇      
2020.11.24-11.25
東日本学生選手権大会新人戦
駒沢公園総合運動場屋内体育館
フリースタイル
 79㎏級準優勝 田中 勝大
グレコローマンスタイル
 97㎏級3位 山本 純大
2020.10.15-10.16
全日本大学グレコローマン選手権大会
駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
団体総合
 2位
個人賞
 敢闘賞 清水 賢亮(60㎏級)
個人
 55㎏級優勝 塩谷 優
 60㎏級優勝 清水 賢亮
 63㎏級優勝 竹下 航生
 77㎏級3位 水口 竣介
 130㎏級3位 鈴木 翔真  
日付試合場所結果
2019.12.19-12.22
天皇杯全日本レスリング選手権大会
駒沢体育館
フリースタイル
 61㎏級準優勝 清水 蛍汰
 61㎏級3位 早山 竜太郎
グレコローマンスタイル
 55㎏級優勝 片桐 大夢
 63㎏級準優勝 石川 将樹
 60㎏級3位 清水 賢亮
 130㎏級3位 鈴木 翔真
 130㎏級3位 奥村 総太  
2019.11.27
東日本学生秋季選手権
駒沢オリンピック公園屋内球技場
フリースタイル
 74㎏級優勝 辻 成
 74㎏級3位 山田 壯昇
グレコローマンスタイル
 63㎏級優勝 髙森 樹己
 72㎏級優勝 小林 洸介
 72㎏級3位 高橋 大輝
2019.11.25-11.26
東日本学生秋季新人選手権
駒沢オリンピック公園屋内球技場
グレコローマンスタイル
 67㎏級優勝 小林 大悟
 77㎏級優勝 今野 港斗
 60㎏級準優勝 佐々木 航
 77㎏級準優勝 水口 竣介
 72㎏級3位 長島 颯己
フリースタイル
 57㎏級準優勝 山根 典哲
2019.11.09-11.10
内閣総理大臣杯全日本大学選手権大会
鹿児島県・日置市吹上浜公園体育館
団体総合
 5位
個人フリースタイル
 70㎏級優勝 志賀 晃次郎
 61㎏級3位 早山 竜太郎
 65㎏級3位 谷山 拓磨
2019.10.28-11.03
U23世界レスリング選手権大会
ハンガリー・ブダペスト
フリースタイル
 65㎏級2位 谷山 拓磨
 61㎏級3位 早山 竜太郎
2019.10.17-10.18
全日本大学グレコローマン選手権大会
駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
団体総合
 3位
個人
 55㎏級優勝 片桐 大夢
 60㎏級準優勝 清水 賢亮
 63㎏級3位 石川 将樹
 67㎏級3位 藤島 雄太
2019.09.28-10.01
第74回いきいき茨城ゆめ国民体育大会
茨城県・アダストリアみとアリーナ
グレコローマンスタイル
 67㎏級準優勝 藤島 雄太
 60㎏級3位 清水 賢亮  
2019.09.14-09.22
世界選手権
カザフスタン・ヌルスルタン
フリースタイル
 70㎏級7位 志賀 晃次郎
2019.08.20-08.23
全日本学生選手権
駒沢体育館
フリースタイル
 61㎏級優勝 早山 竜太郎
 79㎏級優勝 吉田 隆起
 98㎏級準優勝 谷山 拓磨
 61㎏級3位 清水 蛍汰
 86㎏級3位 井筒 勇人

グレコローマンスタイル
 55㎏級準優勝 片桐 大夢
 130㎏級準優勝 鈴木 翔真
 60㎏級3位 清水 賢亮
 67㎏級3位 藤島 雄太
2019.08.12-08.18
世界ジュニア選手権
エストニア・タリン
グレコローマン
 130㎏級出場 鈴木 翔真
2019.07.21U-23世界選手権 代表決定戦味の素ナショナルトレーニングセンター代表決定
 61㎏級 早山 竜太郎
 65㎏級 谷山 拓磨
2019.06.28東日本学生春季選手権大会駒沢オリンピック公園総合運動場
グレコローマンスタイル
 67㎏級優勝 藤島 雄太
 63㎏級3位 髙森 樹己
 67㎏級3位 石川 将樹
 72㎏級3位 髙橋 大輝
 72㎏級3位 小林 洸介
 
フリースタイル
 74㎏級3位 山田 壯昇 
2019.06.26-06.27東日本学生春季新人選手権大会駒沢体育館
フリースタイル
 86㎏級優勝 井筒 勇人
 97㎏級優勝 山本 壮汰
 70㎏級準優勝 長島 颯己
グレコローマンスタイル
 55㎏級優勝 山谷 洸芽
 60㎏級優勝 清水 賢亮
 130㎏級優勝 奥村 総太
 60㎏級準優勝 佐々木 航
 82㎏級3位 小西 温也 
個人賞
 敢闘賞受賞 井筒 勇人
2019.06.13-06.16全日本選抜選手権大会駒沢オリンピック公園総合運動場体育館フリースタイル
 70㎏級2位 志賀 晃次郎
 61㎏級3位 早山 竜太郎
 65㎏級3位 谷山 拓磨 
 74㎏級3位 吉田 隆起
 79㎏級3位 井筒 勇人
 
グレコローマンスタイル
 63㎏級3位 石川 将樹
 130㎏級3位 鈴木 翔真
 130㎏級3位 奥村 総太
2019.05.13-05.15東日本学生リーグ戦(1部)駒沢オリンピック公園総合運動場体育館団体
 準優勝
個人
 敢闘賞 吉田 隆起
2019.04.27-04.28JOCジュニアオリンピックカップ横浜文化体育館
フリースタイル
 57㎏級3位 森川 海舟
 61㎏級3位 小泉 民旺
 97㎏級3位 山本 壮汰
グレコローマンスタイル
 130㎏級優勝 鈴木 翔真
 67㎏級準優勝  小林 大悟
 60㎏級3位      佐々木 航
 130㎏級3位    奥村 総太
2019.04.23-04.28アジア選手権大会中国・西安フリースタイル
 70㎏級2位 志賀 晃次郎
グレコローマンスタイル
 55㎏級2位 片桐 大夢
日付試合場所結果
2018.12.20-12.23天皇杯全日本レスリング選手権大会駒沢体育館
フリースタイル
 70㎏級優勝 志賀 晃次郎
 79㎏級準優勝 井筒 勇人
 65㎏級3位 清水 洸希
グレコローマンスタイル
 55㎏級優勝 片桐 大夢
 77㎏級準優勝 櫻庭 功大
  97㎏級3位 山下 拓也
 130㎏級3位 鈴木 翔真
2018.11.26-11.27東日本学生レスリング秋季新人選手権駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場グレコローマンスタイル
 82㎏級2位 今野 港斗
 77㎏級3位 山田 壯昇
フリースタイル
 70㎏級3位 長島 颯己
 97㎏級3位 山本 壮汰
2018.11.28東日本学生秋季選手権駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場フリースタイル
 57㎏級優勝 諏訪間 翔太郎
 65㎏級3位 笠川 良太
グレコローマンスタイル
 63㎏級2位 髙森 樹己
 72㎏級2位 髙橋 大輝
 60㎏級3位 喜多 亮介
2018.11.10-11.11第44回内閣総理大臣杯全日本大学レスリング選手権大会大阪府・東和薬品RACTABドーム
団体総合
 準優勝
個人
 125㎏級優勝 山本 泰輝
 70㎏級優勝 志賀晃次郎
 65㎏級優勝 谷山 拓磨
 61㎏級2位 清水 蛍汰
 86㎏級3位 井筒 勇人
2018.10.18-10.19全日本大学グレコローマン選手権大会駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場団体総合
 3位
個人
 77㎏級優勝  櫻庭 功大
 97㎏級3位 山下 拓也
 63㎏級3位 石川 将樹
 55㎏級3位 片桐 大夢
 60㎏級3位 清水 賢亮
2018.08.28-08.31文部科学大臣杯全日本学生選手権駒沢体育館グレコローマンスタイル
 77kg級優勝  櫻庭 功大
 97kg級優勝  山下 拓也
2018.06.29東日本学生春季選手権大会駒沢オリンピック公園総合運動場体育館グレコローマンスタイル
 67kg級優勝  藤島 雄太
 72kg級2位  高橋 大輝
フリースタイル
 61kg級3位  早山 竜太郎
2018.06.14-06.17東日本学生春季新人選手権大会駒沢オリンピック公園総合運動場体育館グレコローマンスタイル
 130kg級優勝  鈴木 翔真
 82kg級2位  井筒 勇人
 72kg級3位  小林 洸介
 55kg級3位  清水 賢亮
フリースタイル
 65kg級優勝  谷山 拓磨
 79kg級優勝  井筒 勇人
 125kg級2位  鈴木 翔真
 61kg級3位  清水 蛍汰
 70kg級3位  志賀 晃次郎
 74kg級3位  山田 壯昇
 79kg級3位  今野 港斗
 97kg級3位  山本 壮汰
2018.06.14-06.17全日本選抜選手権大会駒沢オリンピック公園総合運動場体育館グレコローマンスタイル
 55kg級3位  片桐 大夢
フリースタイル
 125kg級優勝  山本 泰輝
 65kg級3位  清水 洸希
 74kg級3位  吉田 隆起
2018.05.16-05.18東日本学生リーグ戦(1部)駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 準優勝
2018.04.14-04.15JOCジュニアオリンピックカップ横浜文化体育館グレコローマンスタイル
 55kg級準優勝 片桐 大夢
 67kg級3位  藤島 雄太
 72kg級3位  小林 洸介
フリースタイル
 65kg級準優勝 谷山 拓磨
 70kg級準優勝 志賀 晃次郎
 74kg級3位  井筒 勇人