試合結果一覧

レスリング部

試合結果一覧

横浜文化体育館 横浜文化体育館
日付試合場所結果
2016.04.23-24ジュニアオリンピックカップ横浜文化体育館グレコローマン
優勝     櫻庭 功大
準優勝 谷口 慧志
フリースタイル
3位 山下 拓也
3位 吉田 隆起
2016.5.6-7オリンピック世界最終予選イスタンブール(トルコ)グレコローマン
3回戦敗退 園田新
2016.05.11-13東日本学生リーグ戦(1部)駒沢オリンピック公園総合運動場体育館6位
2016.05.27-29全日本選抜選手権大会国立代々木競技場・第2体育館グレコローマン
優  勝 園田 新
準優勝  小林 隆介
フリースタイル
優勝    山本 泰輝
準優勝  園田  平
2016.06.23-24東日本学生春季新人選手権大会駒沢オリンピック公園総合運動場体育館グレコローマンスタイル
優勝 谷口 慧志
優勝 山下 拓也
3位 櫻庭 功大
フリースタイル
準優勝 谷口 慧志
3   位 櫻庭 功大
3  位 笠川 良太
3  位 山下 拓也
フリースタイルB試合
3  位 石川 将樹
2016.06.06-21ポーランド国際大会スパワ(ポーランド)フリースタイル
初戦敗退 園田  平
初戦敗退 山本 泰輝
2016.08.25-28全日本学生選手権大会堺市金岡公園体育館グレコローマンスタイル
  98kg級準優勝 園田 平
  85kg級準優勝 谷口 慧志
  75kg級第3位 櫻庭 功大
  71kg級第3位 高谷 大地
フリースタイル
  65kg級準優勝 坂本 侑之
  65kg級第3位 川村 倫平
  74kg級準優勝 浅井 翼
  74kg級第3位 吉田 隆起
  97kg級優勝  園田 平
125kg級準優勝 山本 泰輝
2016.08.30-09.04世界ジュニア選手権大会フランス・マコンフリースタイル
 74㎏級14位  櫻庭 功大
2016.09.30-10.02ドミトリー・コーキン国際大会ロシア・ヤクーツクフリースタイル
   65kg級優勝   高谷 大地
2016.10.22全日本大学グレコローマン選手権上山市体育文化センター 75Kg級優勝  櫻庭選手
 85Kg級準優勝 谷口選手
 130Kg級優勝   園田選手 
    
    
    
    
    
2016.11.12-11.13内閣総理大臣杯全日本大学選手権大会愛媛県・宇和島市総合体育館団体総合
 準優勝
個人
 97kg級優勝  園田 平
 65kg級準優勝 高谷 大地
 120kg級準優勝  山本 泰輝
 86kg級3位  吉田 隆起
2016.12.05-12.06東日本学生秋季新人戦駒沢オリンピック公園総合運動場体育館グレコローマンスタイル
 98kg級優勝  谷口 慧志
 80kg級準優勝 櫻庭 功大
 130kg級3位  山本 泰輝
 66kg級3位  藤島 雄太
フリースタイル
 74kg級優勝  吉田 隆起
 86kg級準優勝 谷口 慧志
 65kg級準優勝 笠川 良太
 61kg級準優勝 清水 洸希
2016.12.07東日本学生選手権駒沢オリンピック公園総合運動場体育館グレコローマンスタイル
 85kg級優勝  服部 弘慶
フリースタイル
 186kg級3位   古城 涼真
2016.12.21-12.23天皇杯全日本レスリング選手権大会国立代々木競技場・第2体育館グレコローマンスタイル
 130kg級優勝   園田 新
フリースタイル
 125kg級優勝   山本 泰輝
 97kg級準優勝 園田 平
 65kg級3位  高谷 大地
 74kg級3位  浅井 翼 
2017.01.30-02.05デーブ・シュルツ記念国際大会アメリカ・コロラドスプリングズグレコローマンスタイル
 130kg3位    園田 新
 75kg級出場  桜庭 功大
フリースタイル
 65kg級4位  坂本 侑之
 97kg級出場  園田 平
 125kg級出場   山本 泰輝
2017.04.22-04.23ジュニアオリンピックカップ横浜文化体育館グレコローマンスタイル
 66kg級準優勝 石川 将樹
 55kg級準優勝 片桐 大夢
 60kg級3位  高森 樹己
フリースタイル
 66kg級優勝  志賀 晃次郎
 74kg級準優勝 吉田 隆起 
2017.05.10-05.14アジア選手権インド・ニューデリーフリースタイル
 
125kg級3位  山本 泰輝
 74kg級5位  浅井 翼
2017.05.17-05.19東日本学生リーグ戦(1部)駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 準優勝
2017.06.16-06.18全日本選抜選手権大会国立代々木競技場・第2体育館フリースタイル
 97kg級準優勝 園田 平
 125kg級3位  山本 泰輝
2017.06.21-06.22東日本学生春季新人選手権大会駒沢オリンピック公園総合運動場体育館グレコローマンスタイル
 66kg級準優勝 高森 樹己
 66kg級3位  藤島雄太
 85kg級3位  山田 壯昇
フリースタイル
 57kg級準優勝 諏訪間 翔太郎
 57kg級3位  清水 蛍汰
 65kg級3位  藤島 雄太
フリースタイルB
 
70kg級優勝  石川 将樹
2017.06.23東日本学生春季選手権大会駒沢オリンピック公園総合運動場体育館フリースタイル
 65kg級優勝  清水 洸希
 86kg級準優勝 古城 涼真
 97kg級準優勝 山下 拓也
 65kg級3位  笠川 良太
2017.08.21-08.26世界選手権フランス・パリフリースタイル
 125kg級10位    山本 泰輝
2017.08.28-08.31全日本学生選手権駒沢オリンピック公園総合運動場体育館グレコローマンスタイル
 85kg級優勝  谷口 慧志
 95kg級準優勝 山下 卓也
フリースタイル
 125kg級優勝   園田 平
 95kg級準優勝 吉田 隆起
 61kg級3位  谷山 拓磨
 65kg級3位  清水 洸希
 86kg級3位  浅井 翼
2017.09.24-09.26全日本学生選手権駒沢オリンピック公園総合運動場体育館グレコローマンスタイル
 8
5kg級優勝  谷口 慧志
 98kg級準優勝 山下 拓也
 59kg級3位  片桐 大夢
フリースタイル
 125kg優勝    園田 平
 74kg級準優勝 吉田 隆起
 61kg級3位  谷山 拓磨
 65kg級3位  清水 洸希
 86kg級3位  浅井 翼
2017.09.24-09.26アジア・インドア&マーシャルアーツゲームズトルクメニスタン・アシガバットグレコローマンスタイル
 
75kg級7位  櫻庭 功大
フリースタイル
 74kg級12位  浅井 翼
2017.10.7-10.10国民体育大会愛媛県・宇和島市総合体育館フリースタイル
 97kg級優勝  園田 平
 125kg級優勝  山本 泰輝
2017.10.21-10.22全日本大学グレコローマン選手権大会トッケイセキュリティ平塚総合体育館団体総合
 
準優勝
個人
 130kg級優勝  園田 平
 98kg級準優勝 山下 拓也
 85kg級準優勝 吉田 隆起
 59kg級3位  諏訪間 翔太郎
2017.11.11-11.12全日本大学選手権大会福井県・おおいまち総合運動公園体育館団体総合
 
優勝
個人
 65kg級準優勝 志賀 晃次郎
 74kg級準優勝 吉田 隆起
 86kg級準優勝 浅井 翼
 61kg級3位  谷山 拓磨
 70kg級3位  坂本 侑之
 97kg級3位  園田 平
2017.11.27-11.28東日本学生秋季新人選手権駒沢オリンピック公園総合運動場体育館グレコローマンスタイル
 
66kg級優勝  志賀 晃次郎
 80kg級優勝  山田 壯昇
 66kg級準優勝 藤島 雄太
 59kg級3位  清水 蛍汰
 66kg級3位  辻 大成
フリースタイル
 57kg級優勝  早山 竜太郎
 61kg級優勝  谷山 拓磨
 65kg級優勝  志賀 晃次郎
 57kg級3位  清水 蛍汰
 74kg級3位  山田 壯昇
2017.11.29東日本学生選手権駒沢オリンピック公園総合運動場体育館フリースタイル
 86kg級優勝  古城 涼真
 65kg級3位  笠川 良太
2017.12.20-12.23全日本レスリング選手権大会駒沢オリンピック公園総合運動場体育館グレコローマンスタイル
 
55kg級3位  片桐 大夢
フリースタイル
 74kg級準優勝  浅井 翼
 97kg級準優勝  園田 平
 125kg級準優勝   山本 泰輝
    
    
2018.04.14-04.15JOCジュニアオリンピックカップ横浜文化体育館グレコローマンスタイル
 
55kg級準優勝 片桐 大夢
 67kg級3位  藤島 雄太
 72kg級3位  小林 洸介
フリースタイル
 65kg級準優勝 谷山 拓磨
 70kg級準優勝 志賀 晃次郎
 74kg級3位  井筒 勇人
2018.05.16-05.18東日本学生リーグ戦(1部)駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 準優勝
2018.06.14-06.17全日本選抜選手権大会駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 グレコローマンスタイル
 
55kg級3位  片桐 大夢
フリースタイル
 125kg級優勝   山本 泰輝
 65kg級3位  清水 洸希
 74kg級3位  吉田 隆起
2018.06.14-06.17東日本学生春季新人選手権大会駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 グレコローマンスタイル
 
130kg級優勝  鈴木 翔真
 82kg級2位  井筒 勇人
 72kg級3位  小林 洸介
 55kg級3位  清水 賢亮
フリースタイル
 65kg級優勝  谷山 拓磨
 79kg級優勝  井筒 勇人
 125kg級2位  鈴木 翔真
 61kg級3位  清水 蛍汰
 70kg級3位  志賀 晃次郎
 74kg級3位  山田 壯昇
 79kg級3位  今野 港斗
 97kg級3位  山本 壮汰
2018.06.29東日本学生春季選手権大会駒沢オリンピック公園総合運動場体育館 グレコローマンスタイル
 
67kg級優勝  藤島 雄太
 72kg級2位  高橋 大輝
フリースタイル
 61kg級3位  早山 竜太郎

グレコローマンスタイル
 66kg級